Как будут ломать Вашу входную дверь и чем защититься?

Если один человек что-то создал, другой всегда может это что-то сломать. Входная дверь это результат работы инженера-разработчика, тщательно продуманная конструкция предназначенная остановить взломщика. А вот мышление взломщика тщательно продумывает методы и способы вскрытия этой конструкции. О гибкости мышления и хитрости нашего народа легенды ходят по всему миру. Именно поэтому верить в то, что существуют двери которые нельзя взломать равноценно вере в существование змея Горыныча. Так зачем же тогда платить за взломостойкую дверь, если ее всё равно можно взломать? Попробую ответить на этот вопрос.

Для того что бы поймать преступника, нужно думать как преступник! Избитая фраза. Давайте на минуту задумаемся, чем дорожит больше всего взломщик? Своей свободой. Зачем ему награбленное, если его посадят в камеру с единомышленниками от 2-х до 6-ти лет? Поэтому взломщик должен быть максимально осторожен и быстр, что бы не быть пойманным. Отсюда делаем вывод, что главное в работе взломщика это скорость и незаметность. А вот теперь взломостойкая дверь снова обретает свой смысл, ведь суть этой двери максимально долго сдержать натиск взломщика. Давайте теперь рассмотрим входную дверь как поле боя инженера -разработчика и вора.

73% взломов входных дверей в новостройках совершается дилетантами при помощи простого бытового инструмента. Штробление стен под электропроводку квартир, перепланировка помещений, всё это создает много шума. А это идеальные условия для силового взлома входной двери. Никто не обратит внимание на этот шум на фоне непрекращающихся ремонтов квартир новоселов.

Несанкционированное открытие входной двери принято делить на два типа: силовой взлом и интеллектуальное вскрытие. В первом случае доступ в помещение злоумышленник получает путем грубой силы, деформируя, разрушая конструкцию двери или элементов её крепления. Так же силовые методы взлома могут применяться к замкам. Интеллектуальное вскрытие это уже искусство профессионального воздействия на устройства контроля доступа, т.е. замки. Подбор ключей, отмычки и т.д.

Сила есть ума не надо!

Самым распространенным типом вскрытия входной двери злоумышленником является силовой (вандальный) способ взлома. Есть несколько таких способов о которых мы поговорим ниже. Плюсы силового взлома в том, что не нужно иметь особенных профессиональных навыков и специализированного инструмента. Зачастую все грязные делишки негодяй может осуществить при помощи бытового инструмента. Достаточно в общих чертах понимать куда и как нужно воздействовать. Профессионализм заключается в том, что бы выбрать подходящую дверь и выполнить все процедуры максимально быстро. Минусы в том, что работа достаточно шумная и может привлечь к себе много внимания.

Как негодяи это делают!?

Срез.

Пожалуй в условиях современной действительности самый «мифический» способ взлома входной двери. Мифический он потому что в наше время трудно найти стальную дверь не имеющую защиты от этого способа взлома. Идея данной методики очень проста. Первым делом разрушаются петли стальной двери. Их срезают или разрушают иным способом. Затем со стороны петлевой части при помощи ударно рычажного инструмента (проще говоря лома) полотно двери отгибается от рамы. В таком случае дверь попросту открывается в другую сторону. Плюс среза с отжимом в том, что интеллект для этой работы нужен минимальный. Минус в том, что разрушение петель может наделать много шума. Риск быть замеченным увеличивается.

Способы защиты:

Средство защиты номер один – противосъемные фиксаторы.

фиксаторы

Это стальные штыри в полотне двери входящие в раму в закрытом положении. В случае если петли двери разрушены эти штыри препятствуют легкому открытию двери путем отжима. Чем больше фиксаторов установлено на полотне двери тем более значима защита конструкции от среза петель.

Более надежным и прочным средством защиты от этого способа взлома является противосъемный лабиринт.

противосъемный лабиринт
противосъемный лабиринт

Это сплошной вертикальный шип на торце дверного полотна, входящий в ответный паз дверной коробки в закрытом положении. Если в случае с противосъемными фиксаторами после срезания петель и попытке отжима взаимодействие дверного полотна и рамы будет происходить в точках вхождения штырей в раму, то в случае с противосъемным лабиринтом взаимодействие будет по всему торцу полотна. Надо понимать, что в таком случае усилий на отжим такой конструкции понадобится гораздо больше.

И наконец комбинация противосъемного лабиринта и конструкции стальной двери с утопленным дверным полотном.

с утопленным дверным полотном

Особенность такой конструкции двери в том, что углубление дверной коробки в стальную раму двери значительно затрудняет применение рычажного инструмента для отжима дверного полотна. А противосъемный лабиринт еще больше усложняет задачу. Такая комбинация максимально защитит вашу дверь от взлома методом среза петель с последующим отжимом дверного полотна.

отжим дверного полотна

Еще есть такая история как скрытые петли. Казалось бы очень хороший способ защиты. Петля находится внутри конструкции двери, срезать ее невозможно. Разрушить петлю иным способом тоже трудно. Но на самом деле не самый выгодный для заказчика выход. Дело в том, что скрытые петли имеют определенные недостатки. Первый и самый основной это большие полости дверной коробки которые не заполняются наполнителем (минеральной ватой или иным материалом обеспечивающим шумо- и теплоизоляцию). Это чревато тем, что в вашей двери будет как минимум два больших отверстия через которые в ваш дом будут проникать шум и посторонние запахи. Второй недостаток это ограничение угла открывания двери. Самый главный нюанс в том, что скрытые петли не дадут такой же защиты как комбинация утопленного дверного полотна и противосъемный лабиринт. Т.е. вы хорошо переплатите за опцию которая в действительности даст вам меньше защиты, но больше неудобств.

Отжим полотна стальной двери.

Один из самых распространенных методов взлома стальной двери. Полюбуйтесь на результаты такой работы:

взлом стальной двери
взлом стальной двери

Суть этого метода взлома проще простого. В данном случае даже срезать ничего не нужно. Лом с усилием вбивают между дверным полотном и рамой, а дальше прикладывают силовое воздействие до тех пор, пока ригели замка не выйдут из рамы. Опять же особых требований к интеллекту для взлома отжимом не требуется.

Способы защиты:

В первую очередь это конструкция дверного полотна, а во вторую толщина листа металла из которого изготавливается дверь. В зоне риска дешёвые двери с минимальной толщиной металла и отсутствием усиления дверного полотна в зоне установки замка.

Наличие внешней декоративной панели со стальным крепежным уголком. Декоративная отделка (панель МДФ или из массива древесины) это не только украшение двери. Она выполняет две дополнительные функции. Дополнительная тепло и шумоизоляция дверного полотна, хоть и незначительно, но все же дополнительно улучшающая эти показатели опция. И вторая функция незначительное повышение жесткости конструкции. В угоду моде большинство производителей устанавливают декоративную отделку на дверное полотно с помощью клея или прижимая панель к стальной конструкции винтами. Это делается для придания эффекта целостности всей конструкции. Но при таком способе установки декоративной отделки, дополнительной жесткости дверному полотну декор не придаст. Другое дело если панель держится на усиленном крепежном уголке. Это дополнение к металлической конструкции, которое прижимает декоративную панель к полотну двери. Немного усложнит работу ломом, но именно немного.

Конструктивное усиление замковой зоны. Как правило, это усиление металлом дверной рамы в зоне вхождения запорных ригелей и притвора дверного полотна. (См. ниже)

усиление металлом дверной рамы

Выше я уже упоминал о конструкции двери с утопленным дверным полотном. Она специально разработана для того, что бы препятствовать взлому отжимом.

двери с утопленным дверным полотном

Использование замков с вертикальными приводами, что позволяет использовать вертикальные ригели. Такая система запирания носит народное название - «краб». Увеличения числа точек запирания двери усложняет отжим дверного полотна.

Увеличения числа точек запирания двери

Добавим девиаторы - два дополнительных запирающих устройства с несколькими ригелями, приводимыми в действие за счет основного замка через ригельные тяги. Такое полотно отжимать уже гораздо сложнее.

девиаторы

Хороший сюрприз для взломщика электромеханический замок невидимка. С внешней стороны двери этот замок не виден. Открывается и закрывается он с помощью брелока аналогичного автомобильной сигнализации. Взломщики попросту не будут знать о существовании дополнительного замка.

электромеханический замок невидимка

Отжим дверной коробки

Суть методики идентична предыдущей, но в данном случае воздействие применяется к дверной коробке. Как злодеи это делают? Лом вбивают в между стеной и дверной коробкой и прикладывают максимальное силовое воздействие для того, что бы «вывернуть» конструкцию из проема. Если у стальной двери очень большие монтажные зазоры, она может быть грубо и беспощадно вырвана из проема именно таким способом взлома. При неправильной установке дверного полотна даже большое число точек крепления не может спасти от отжима дверной коробки.

Способы защиты:

В первую очередь правильная установка всей конструкции в целом. Это означает, что дверная коробка должна максимально подходить под дверной проем. Монтажные зазоры, расстояние между дверной коробкой и стеной проема, не должны превышать 2,5 см. В наше время производители стальных дверей часто ориентируются на массовое производство, изготавливая двери по типовым размерам. А вот дверные проемы хоть и имеют часто встречающиеся типоразмеры, но зачастую совсем разные. Материалы различной хрупкости, разная степень «кривизны» проема и стен, наличие или отсутствие кабель-каналов и других коммуникаций, все индивидуально. По этой причине идеально если замер дверного проема делает инженер-замерщик который оценит все «подводные камни» вашего дверного проема. И еще более идеально если вы заказываете дверь которая может быть изготовлена по индивидуальным размерам.

Суммируя вышесказанное:

  • Дверь должна быть установлена с минимальными монтажными зазорам, т.е. максимально подходить под размер. Если нельзя изготовить дверь под проем, подготовьте проем под дверь.
  • Лучше всего если монтажные зазоры заполнены раствором. Важно, что бы зазоры были заполнены без пустот и полостей.

Во вторую очередь важно как и чем входная дверь крепится к дверному проему. Чем больше точек крепления тем лучше. Анкера (монтажные штыри) должны быть из качественной стали и иметь диаметр не менее 10 мм. Если дверная коробка подогнана под дверной проем и конструкция имеет 10 и более точек крепления в проеме, а дверная коробка закрытого типа (закрытая сварная рама, жесткость которой достигается благодаря специальным гнутым профилям), то отжимать раму такой входной двери будет крайне трудно, шумно и бессмысленно.

Разрезание дверного полотна.

Отличительной особенностью трех предыдущих методик взлома было приложение грубой силы к разным частям конструкции двери. Главный минус работы ударно-рычажным инструментом это ограниченное пространство лестничной клетки. Для экономии энергии и увеличения скорости воздействия нужно что бы рычаг имел максимально возможное по длине плечо. А в условиях коридора многоквартирного дома не всегда удается добиться идеальных условий для применения лома с достаточным по длине плечом. Второй минус это шум и все связанные с ним риски. В сравнении с отжимом и срезом петель разрезание дверного полотна более выгодная по шуму и условиям стратегия взлома. Металл режется без всякого лишнего шума.

Думаю объяснять что металл можно разрезать нет необходимости. На уроках труда в школе большинство мальчиков нашей необъятной страны имели дело с ножницами по металлу. Но даже если такого опыта в вашей жизни не было, то уж консервную банку то ножом вы точно открывали. Но зачем взломщики это делают? Нет, не для того что бы проделать отверстие в двери и открыть её изнутри. И не для того, что бы пройти сквозь дверное полотно. Хотя с дверьми из Китая такое вполне возможно. Внешний лист металла разрезают с целью получения доступа к замкам. Это достаточно быстрый и легкий способ взлома, если конструкция двери не имеет соответствующей защиты. Получив доступ к механизму замка, взломщик воздействует на него любым из подходящих ему способов, и после его разрушения открывает дверь.

Двери с внешним листом металла менее 1 мм можно без труда разрезать обычным консервным ножом. Кстати, самые простые и дешёвые двери из поднебесной легко режутся даже канцелярским ножом. А вот для разрезания двери с толщиной стали более 1,2 мм нужен более серьезный инструмент. Делается это килечным ножом. Он не то что бы режет, скорее вспарывает лист металла.

толщина металла

Способы защиты:

Как защититься от вспарывания дверного полотна? Казалось бы ответ очевиден, увеличиваем толщину металла и все готово. На самом деле все не так просто. Увеличение толщины металла сделает вашу стальную дверь тяжёлой и дорогой. Кстати еще и небезопасной для домочадцев. Представьте, что маленький ребенок случайно прищемит руку стальной дверью весом в 200-250 кг. А на самом деле килечным ножом вспарывается сталь толщиной 1,2 и более миллиметра. Вопрос только в скорости. Реальность в том, что разница по скорости вспарывания листа металла разной толщины считанные секунды.

Хорошая новость в том, что производители стальных дверей уже давно научились защищать стальные двери от этого метода взлома более технологичными способами.

Утолщенная наружная отделка. Толстая декоративная панель из МДФ или массива дерева просто будет закрывать стальной лист металла затрудняя к нему доступ. Конечно же это не панацея, но далеко не лишнее препятствие для злодея с килечным ножом.

Усиление замкового кармана является на сегодняшний день одним из самых адекватных и распространенных методов защиты от вспарывания. Как мы уже поняли взломщик не будет распарывать дверное полотно по его периметру. Его цель замки. Что бы не дать злодею возможность устранить самый центральный и важный узел конструкции, хорошие производители стальных дверей применяют защиту от вспарывания.

Усиление замкового кармана

Для защиты от вспарывания в замковом кармане устанавливаются прутки из каленой стали, которые килечному ножу уже придутся не по зубам. В качестве дополнения замковый карман усиливается бронепластиной из твердосплавной стали с содержанием марганца, толщиной не менее 2 мм. Такую пластину очень сложно сверлить и вспарывать. Неприятный сюрприз для взломщика который заставит его или изрядно попотеть и не добиться результата, или же сразу оставить попытки взлома.

прутки из каленой стали

Заключение.

Вы прочитали эту статью до этого абзаца? Спасибо Вам за внимание и упорство, в наше время трудно найти людей способных прочитать что-то большее, чем просто заголовок в журнале из двух строк.

Давайте подведем итоги. В этой статье я рассказал о методах взлома применяемых именно к конструкции стальной двери. И какие конструктивные особенности дверного блока заставят взломщика выбрать себе жертву попроще. Зная и понимая технологии защиты от взлома, вы можете понимать из чего складывается стоимость той или иной конструкции входной двери.

Вернемся к вопросу необходимости покупки взломостойкой стальной двери. Зачем тратить так много денег на кусок железа, если дома и брать то нечего? Может достаточно купить просто дверной блок для закрытия проема? Главное что бы был красивым, и стоил не дорого. Ну что я могу ответить на эти вопросы? В данном случае это ваш личный выбор и ваша ответственность за свою безопасность. Мы редко ценим то, что у нас уже есть. Воспринимаем это как само собой разумеющееся. Вы можете не хранить деньги и ценные вещи дома и быть уверенным, что брать у вас нечего. Но если злодей вломившись к вам в дом заберет хотя бы ваш телевизор, перед которым вы любите расслабиться вечером после работы, он сразу же станет вам очень дорог. Я говорю об этом исходя из собственного опыта. В один прекрасный день подобный злодей уехал на моем автомобиле. Мне всегда казалось, что это никогда не произойдет именно со мной. Зачем ставить дополнительную сигнализацию, машина же застрахована? А через несколько лет владения уже отпала надобность платить за страховку. Да кому уже нужен пятилетний Форд? Как вы уже поняли на новом автомобиле у меня есть и дополнительная сигнализация и страховка в придачу. И это уже мое решение и моя ответственность.