Какой должна быть толщина входной двери

При выборе металлической двери покупатели чаще всего смотрят на внешний вид, забывая о самом главном параметре - размерах стального полотна. Этот параметр зависит от места установки и габаритов проема. Толщина входной металлической двери влияет на вес, поэтому параметр должен соответствовать проему.

От чего зависит толщина стальной двери

Толщина входной двери складывается из следующих параметров:

  • ребра жесткости;
  • размеры стального листа;
  • отделка.

Ребра жесткости есть в каждой конструкции, но в некоторых моделях стоит 1-2 ребра, а в других их может быть не меньше четырех. Чем больше ребер жесткости, тем сложнее взломать полотно. Для изготовления используются профильные трубы, уголки, швеллеры. Средний размер ребер жесткости составляет 1-3 мм.

Размер стального листа влияет на толщину входной двери в квартиру. В конструкции производители используют цельногнутое стальное полотно. Для производства берут 1 или 2 листа стали. Толщина стали должна быть от 1 до 3 мм.

Для отделки производители берут разные материалы. Порошковое напыление или краска не влияют на ширину, а ламинирование, облицовка шпоном, массивом, панелями увеличивает размер. Дерево может увеличить размер на 10-15 мм.

Какой толщины должна быть входная дверь

В магазинах продают готовые модели с толщиной коробки 1-2 мм. Это оптимальная толщина входной двери в квартиру, а вот для частного дома стоит заказать вариант, где не меньше 3 мм стального листа.

Производитель Гардиан дает возможность выбрать толщину металла самостоятельно, предлагая разные модели. Размер дверного полотна влияет на стоимость: чем больше материала уходит на производство, тем выше цена.

При выборе толщины металла для входной двери в квартиру необходимо учитывать ряд важных факторов:

  • при ширине от 30 мм поставить сувальдный замок будет сложно;
  • в эконом моделях используется сталь 1-2 мм;
  • для моделей от 50 мм требуются усиленные петли.

Какой должна быть толщина металла входной двери:

  • меньше 50 мм: модели в подсобки, на склады, в подвалы;
  • 60-70 мм: оптимальная входная дверь в квартиру;
  • 80-100 мм: оптимальный параметр для частного дома;
  • от 100 мм: усиленные бронированные конструкции для помещений, где хранятся ценности.

Как толщина металла двери влияет на прочность

По ГОСТу толщина стали двери должна быть не меньше 1,5 мм, максимальный параметр ГОСТом не регламентируется. Чем меньше толщина металла, тем легче взломать конструкцию. Сталь 1-1,5 мм не дает защиты от взлома: полотно можно вскрыть простым инструментом или отогнуть. Такие конструкции не выдержат даже хорошего удара ногой. При толщине полотна входной двери 1-2 мм происходит деформация от сильного механического удара, а перекосы – самая распространенная проблема.

Но большая толщина металла тоже не лишена недостатков. Чем толще металл, тем тяжелее конструкция. Конструкцию с двойными листами стали больше 3 мм нельзя поставить в стандартный дверной проем. Его необходимо предварительно укреплять, а саму конструкцию крепить минимум на 4 усиленных петли. Тяжелые конструкции давят на смежные стены, создавая двойную нагрузку. К тому же, толстые двери сложнее открывать и закрывать.

Специалисты советуют выбирать для квартиры полотно 1,5-2 мм. Этого размера достаточно, чтобы защитить квартиру от взлома или постороннего шума. Толщина стали от 2 мм предназначена для входа в частный дом или помещения с интенсивной нагрузкой на вход. Толщина металла входных металлических дверей от 5 мм и более предназначена для специализированных учреждений, где хранятся крупные материальные ценности.