Классы защиты входных дверей

Прочность стальных дверей определяется степенью взломостойкости. Класс взломоустойчивости регламентируется положениями ГОСТ Р51072-97. Перед назначением уровня взломостойкости проводятся испытания в соответствии с параметрами ГОСТа.

Какая дверь безопасная

По ГОСТу есть 13 классов взломостойких дверей. Первые 4 степени приписывают дверям бытового назначения, а классы бронированных дверей от 5 до 13 присуждают специализированным изделиям для банков, хранилищ, помещений, где хранятся документы и важные ценности. Вес бронированной двери намного больше, чем у классических конструкций, поэтому ее нельзя поставить в стандартный проем.

Степень взломостойкости отвечает за защитные свойства конструкции от проникновения злоумышленников. По степени защиты входные двери могут противостоять силовому или интеллектуальному взлому. Чем ниже класс, тем меньше степень защищенности.

Первый класс безопасности входных дверей

Самые слабозащищенные конструкции. Их можно вскрыть монтировкой или другим ручным инструментом, деревянные полотна можно выбить ногой. Для взлома злоумышленнику хватит 5-10 минут. Это самые дешевые изделия из металла или дерева.

Такие конструкции не рекомендуется ставить в квартиры или дома, так как они не предоставят защиты от взлома. Их используют для подсобок, кладовок, помещений, где нет материальных или иных ценностей.

Второй класс защиты металлических дверей

Двери нельзя вскрыть простым ручным инструментом или физически. Для взлома понадобится специнструмент. На вскрытие уйдет порядка 10-20 минут. Конструкция обладает большей защищенностью, чем изделия первой степени взломозащиты.

Модели с таким уровнем взломозащиты можно ставить в подъезды, на площадках или квартирах, где есть еще одна дверь.

Третий класс защиты входных дверей

Для взлома потребуются электроинструменты мощностью не меньше 500 Вт. Бесшумно открыть двери у злоумышленника не получится. Полотно дополнительно укрепляют несколькими замками сувальдного или цилиндрового типа.

Четвертый класс стальной защиты двери

Даже при работе с электроинструментом у злоумышленника уйдет не меньше получаса. Простым инструментом вскрыть дверь невозможно. Некоторые производители ставят бронированные глазки и пуленепробиваемый металл, чтобы защитить полотно. По бокам производитель ставит усиленные панели, защищающие двери от выбивания или отгибания. Для защиты от взлома используются противосъемные штыри и срытые петли, а также замки с перекодировкой.

Пятый и выше классы

Бронированные конструкции, которые нельзя пробить пулями или вскрыть электроинструментами любой мощности. Оснащены специальными замками с перекодировкой.

Сколько весит бронированная дверь: вес конструкции достигает 500 кг.

Толщина стали бронированной двери не меньше 5-6 мм.

Как присваивают классы входных дверей

Для присвоения степени производитель проводит комплексную проверку, утвержденную ГОСТом. Ряд испытаний включает:

  • изучение устройства конструкции, определение слабых мест, которые при силовом воздействии приведут к повреждению;
  • проверка выдерживаемой нагрузки;
  • изучение противостояния интеллектуальным методам взлома.

После тестирования изделие должно остаться целым. Чем меньше испытаний проходит конструкция, тем ниже присваивается степень взломозащиты.

Отдельно производители проводят тестирование замков, для которых также существуют определенные уровни взломозащиты.

Какой класс защиты входной двери ставить

Чтобы быть спокойным за свой дом и близких, рекомендуется ставить двери не ниже 3 класса. Этой степени металлической двери достаточно для городской квартиры.

В частном доме лучше использовать изделия 4 уровня взломозащиты или поставить дополнительные системы защиты от проникновения злоумышленников.