Нестандартные решения: двери с фрамугой

Есть стандарты, которые регулируют размеры дверных коробок. Каждая дверь должна соответствовать заявленным государственным нормам, поэтому найти дверную коробку нестандартной формы или размера сложно. При установке входного блока в нестандартный проем по бокам остаются пустоты и неровные края, которые нужно закрывать. Сделать это можно фрамугой. Двери Гардиан с фрамугой – это аккуратный вид, прочность и дополнительная теплоизоляция.

Дверь Гардиан для нестандартного проема

Что такое фрамуга для стальных дверей?

Фрамуга – это элемент, который устанавливают над дверным блоком или по бокам от него. Она прячет пустоты, которые появляются при установке дверной коробки классического размера в нестандартный проем. Элемент фиксирует дверное полотно, укрепляет в проеме. Это увеличивает срок эксплуатации дверной конструкции.
Производитель может изготовить нестандартное дверное полотно под любой проем, но это может увеличить нагрузку на петли. Стандартные петли не выдержат тяжелую конструкцию, поэтому дверь тамбурная с фрамугой и вставками решит эту проблему.

Преимущества технической двери с фрамугой

Назначение съемной детали – эстетика. Ее устанавливают, чтобы придать блоку законченный, аккуратный вид. Элемент продолжает линию двери, увеличивает ее размеры. Вы можете видоизменить классическую дверную коробку, добавив декоративную деталь. Достаточно поставить арочную конструкцию, чтобы получить необычную конструкцию в стиле модерн.

В комнату можно поставить декоративные элементы из стекла. Стекло дополнительно увеличивает внутреннее пространство помещения. Это особенно актуально для комнаты, в которой нет окон.

Дверь с фрамугой отдельно

Дверь с фрамугой отдельно

Дверь с боковиной отдельно

Дверь с боковиной отдельно

Виды входных дверей с фрамугой в квартиру

Элемент закрывает пустое пространство, которое образуется между блоком и проемом. Он носит эстетическую функцию, а также дополнительно фиксирует конструкцию в проеме. Деталь изготавливают из того же материала, что и декоративные части на полотне. Она будет дополнять коробку, делая ее аккуратной и стильной.

Элементы классифицируются по форме и месту крепления. По форме деталь может быть арочной или прямой. Арочные детали сделаны в форме полукруга. Они устанавливаются над проемом, вытягивая коробку вверх. Вы видоизменяете классическую квадратную коробку. Она получает необычную овальную форму, визуально расширяя проем.

Фрамуга может быть установлена сверху, по бокам, с одной из сторон, сверху и по бокам. При установке конструкции сверху и по бокам монтаж будет сложным. Он стоит дороже, чем установка детали в одном месте.

Входная дверь в дом с фрамугой может быть трех видов:

  • глухая;
  • застекленная;
  • комбинированная.

По бокам ставят только глухие детали из материала основного полотна. Сверху может быть установлен стеклянный элемент. Стекло добавит свет в помещение и визуально увеличит внутреннее пространство.

При помощи съемной детали вы дополнительно защищаете квартиру от взлома. Вырвать блок будет сложно. Она надежно зафиксирована съемным элементом. Металлические части на нестандартных дверях в квартиру усиливают теплосохраняющие и звукоизоляционные свойства.

Конструкция может быть цельной или отдельной. Цельная устанавливается чаще всего. Такой тип конструкции подходит, если при монтаже образовалось небольшое пустое пространство. Пустоту закрывают одной прямой перекладиной. Отдельная конструкция устанавливается в проемы с большими пустотами. Мастер скрепляет между собой несколько элементов, образуя единую конструкцию.