Тест стальных дверей

Компания Гардиан совместно с компанией Hotlead провела необычный эксперимент – мы решили испытать двери Гардиан на прочность при помощи огнестрельного оружия, включая автомат АК-47 и снайперские винтовки ДВЛ 10м2 и ТСВЛ-8 «Сталинград».

Испытанию подверглась входная дверь ДС4. Этот дверной блок сертифицирован по 3 классу защиты ГОСТ - уровень взломостойкости и прочности банковских хранилищ.

Тест стальных дверей должен был показать, может ли Гардиан ДС4 противостоять выстрелам из короткоствольного, гладкоствольного оружия.

Выдержит ли стальная дверь выстрел НАТОвских пушек, АК-47 и снайперских винтовок?

Результаты теста стальных дверей на выстрелы

Дверной блок выдержал испытание выстрелом из пистолета под патрон 9x19 Luger и ружья калибра 12x76 Магнум.

Самым сложным было испытание карабинным ружьем «Сайгак». Это «домашняя» версия автомата Калашникова. Первая пуля застряла в дверном полотне. Вторая прошла сквозь него и поразила манекен, который заранее поставили за дверное полотно. Результат 50/50. Но модель ДС4 смогла остановить автомат Калашникова без бронестекла и другой сверхзащиты. Напомним, это дверь массового производства, а не специально созданный вариант для защиты от пуль.

Отдельно были протестированы броненакладки на замок. В них стреляли из снайперских винтовок ДВЛ 10м2 и ТСВЛ-8 «Сталинград», у которых мощность еще больше, чем у автомата Калашникова. Результаты поразили – пули винтовки ДВЛ 10м2 застряли в накладке, но не пробили ее с дистанции 100м.

Итог теста входных дверей в квартиру:

  • серийная модель ДС4 надежно защитила от выстрела из пистолета и охотничьего ружья;
  • дверь остановила выстрел из нарезного карабина «Сайгак».

Этого более, чем достаточно для защиты частного дома или квартиры. Бронепакет Гардиан выдерживает выстрелы из снайперской винтовки под патрон 308 винчестер.