Устройство входной двери

Входная дверь представляет собой сложное по конструкции изделие. Каждый элемент необходим, чтобы сделать конструкцию надежной, прочной и защищенной. Производители изготавливают разные модели, но строение у них будет схожее.

Конструкция входных дверей

Устройство входной металлической двери представляет собой металлический каркас, усиленный ребрами жесткости. С каждой из сторон каркаса привариваются стальные листы. Металлическую коробку помещают в дверной проем и фиксируют петлями. Отделка и фурнитура подбираются клиентом индивидуально.

Основные элементы двери из листовой стали:

  • коробка из стального профиля;
  • полотно из цельногнутого стального листа;
  • штифты из металла для крепления коробки к проему;
  • ребра жесткости: диагональные, вертикальные или разнонаправленные;
  • наружная стальная облицовка: приваривается к каркасу;
  • наличники;
  • замок;
  • петли: противосъемные, скрытые, стандартные, усиленные;
  • уплотнитель из резины по периметру коробки;
  • утеплитель: минеральная вата, минеральная плита, пенопласт, пенополиуретан;
  • элементы отделки;
  • фурнитура: глазок, задвижка, броненакладки, ручки и другие детали.

Недорогие модели сделаны из одного листа стали, которое покрывает наружную сторону. С внутренней стороны идут бюджетные материалы входных дверей. В компании Гардиан есть эконом двери из холоднокатаной стали. Это надежные металлоконструкции с высокими показателями взломозащиты, шумоподавления, теплоизоляции.

Из какого металла делают двери

Основа дверей из листового металла – это коробка из металла. Она может быть:

  • уголковой;
  • профильной;
  • цельногнутой.

Способ изготовления зависит от назначения входной двери и места установки. Для квартиры используется цельногнутая профильная сталь.

Двери содержат 2 листа металла. От толщины металла зависит прочность. Стандартная толщина стального листа составляет 1,5-2 мм. Для усиленных дверей из листа металла берут полотно толщиной от 3 мм.

Важный элемент - ребра жесткости. Они нужны для дополнительного укрепления каркаса и полотна. Ребра жесткости сделаны из стальной трубы. В классических конструкциях стоит одно или два ребра жесткости, а в усиленных не меньше трех.

Характеристики металлических входных дверей

Наполнитель

Чтобы дверь защищала от шума и холода, внутри необходим наполнитель и уплотнитель. Наполнитель распределяют по периметру всего полотна, закрывая его с одной или двух сторон. В качестве наполнителя на металлические двери идут разные материалы, самые распространенные пенополиуретан и минеральная вата.

Уплотнитель

Уплотнительные резинки крепятся по периметру коробки. Они повышают герметичность конструкции, предотвращая промерзание, образование конденсата, задувания. В устройстве может быть несколько контуров уплотнения. Чем больше контурных уплотнителей, тем выше качественные характеристики железных дверей в квартиру.

Петли и наличники

При монтаже используются петли и наличники. Наличниками закрывают зазоры после установки в проем. Петли нужны для фиксации в проеме. Конструкция стальной двери может быть тяжелой, поэтому петли подбираются по модели. Чтобы двери легко открывались, петли снабжают подшипниками. Для плавного открывания дополнительно ставят доводчик. Обычно, доводчиками комплектуются тяжелые металлоконструкции весом 85-120 кг.

Фурнитура

Удобство использования зависит от фурнитуры. Производитель комплектует стандартные конструкции минимальным набором: глазок, ручка, задвижка. Дополнительно можно заказать другие виды усовершенствования конструкции железной двери, например, вызывную панель, видеодомофон, пуленепробиваемый глазок, броненакладки, противосъемные штыри. Основная функция фурнитуры – усилить взломозащитные свойства и сделать двери удобными.

Замок

Обязательный элемент устройства стальной двери – замок. Он защищает квартиру от проникновения злоумышленников. Замки для квартир могут быть сувальдного или цилиндрового типа. В дорогие модели производители ставят сразу два запорных механизма железной двери разного типа, чтобы усилить защитные свойства.

Основные требования к входным дверям

К устройству двери в квартиру предъявляются требования, которые регламентируются ГОСТом. Основные требования к входным дверям в квартиру:

  • прочность: двери должны противостоять попыткам проникновения злоумышленников, по степени взломостойкости конструкции делятся на 13 классов;
  • надежность: устройство должно состоять из прочных, качественных материалов, так как двери постоянно используются, испытывая существенные нагрузки;
  • теплосохранение и шумоподавление: от устройства зависит качество сохранения тепла в квартире и степень защиты от посторонних звуков.

Размеры входных дверей из металла подбираются под размер проема. Они должны быть меньшего размера, чем проем, так как необходимо оставить зазоры с каждой из сторон не меньше 5 см.